Нас более 700

ВОПРОС: порядок выхода из СРО

ВОПРОС:

Здравствуйте! Я, являюсь членом Ассоциации, прошу Вас помочь мне разобраться в следующем вопросе.

В 2012 году, являясь работником ООО "***" (Выборг), от организации мы вступали в СРО "****", в ноябре 2012г. я уволилась из ООО "***", устроилась на работу в ООО "*****" (Выборг), в январе 2013г. ушла в отпуск по уходу за ребенком, в январе 2015 вышла из отпуска и по сегодняшний день являюсь работником ООО "*****". 2 недели назад мне позвонили из СРО "****", сказали, что я являюсь членом их СРО, предложили оплатить взносы за предыдущие годы. Я ответила, что не в курсе, что до сих пор состою в их СРО (когда увольнялась из ООО "***" меня заверили, что вместо меня членом СРО станет новый работник, свидетельство о членстве на руки мне не отдавали, я его вообще ни разу не видела), никаких данных об этом ни меня, ни в Росреестре нет. На что мне ответили, что то, что данных в Росреестре нет, это моя вина, и вообще я нарушаю Закон и рискую аттестатом, т.к. не сообщаю о себе сведения, и что я теперь не имею права вступить в другое СРО (нарушаю Закон), пока не выйду из их СРО. Мне предложили написать заявление о добровольном выходе из их СРО от июня 2015г, я отказалась это делать, дабы мне не выставили счет за эти 3 года, когда я, якобы, состояла в их СРО....Сейчас они все же пытаются мне выставить счет...Прошу помочь мне в решении данного вопроса. Действительно ли я могу из-за этого лишиться аттестата? и что мне дальше делать? Заранее благодарю.

 

ОТВЕТ:


1) Поскольку на уровне федерального законодательства вопрос исключения из членов СРО не урегулирован, для определения законности действий СРО "****" необходимо проанализировать Положение о членстве «****», утвержденное Президиумом СРО «****» .

Согласно п. 3.4 указанного Положения  при положительном решении о приеме Соискателя в члены Партнерства Соискатель обязан в течение 10 дней с момента уведомления уплатить в полном размере вступительный взнос, регулярный членский взнос, целевой взнос в компенсационный фонд, а также застраховать профессиональную деятельность в соответствии с Положением о дополнительной имущественной ответственности членов Партнерства.

Соискатель получает Свидетельство о членстве в Партнерстве и приобретает права и обязанности члена Партнерства в течение десяти дней с момента одновременного выполнения следующих трех условий:

             - положительного решения Президиума Партнерства о приеме в члены Партнерства;

- оплаты соискателем вступительного взноса, регулярного членского взноса и целевого взноса в компенсационный фонд;

- представления документов, подтверждающих страхование профессиональной деятельности. 

Однако с Ваших слов свидетельство СРО Вам не выдавалось, таким образом, возможно, имело место нарушение порядка принятия в члены СРО.

 

В случае если порядок вступления в члены СРО был соблюден, это повлечет за собой необходимость оплаты неуплаченных членских взносов.

Согласно Положению, регулярные членские взносы необходимо оплачивать ежегодно в течение первого квартала текущего года. Неоплата вступительного взноса, а также систематическая 

(более 2-х раз) неоплата регулярных членских взносов или иных обязательных для члена Партнерства платежей, квалифицируется как добровольный выход из состава членов Партнерства.

Согласно п. 5.11 Положения выход или исключение лица из Партнерства не освобождает это лицо от обязательств перед Партнерством, возникших до подачи лицом заявления о выходе из Партнерства либо до принятия Президиумом Партнерства решения об исключении члена из Партнерства.

Таким образом, в Вашем случае обязательство по оплате членских взносов начиная с первой неоплаты ежегодного членского взноса до момента наступления факта добровольного выхода из членов Партнерства должны быть исполнены.

 

2) Что касается необходимости направлять уведомление об изменении сведений СРО, сообщаем следующее.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) кадастровый инженер в срок не позднее чем тридцать рабочих дней со дня изменения сведений о саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности, членом которой является кадастровый инженер, обязан уведомить об этом орган исполнительной власти субъекта РФ, выдавший ему квалификационный аттестат, и орган кадастрового учета. Соответствующее уведомление в письменной форме, заверенное подписью и печатью кадастрового инженера, представляется в указанные органы кадастровым инженером или его представителем лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Орган кадастрового учета вносит в государственный реестр кадастровых инженеров соответствующие изменения, касающиеся сведений о таком кадастровом инженере, в срок не более чем рабочих дней со дня получения указанного уведомления.

Согласно ст. 29 Закона о кадастре квалификационный аттестат аннулируется в случае непредставления кадастровым инженером в орган кадастрового учета или соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомления в установленном порядке.

Таким образом, последствием непредставления уведомления об изменении сведений о саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер, может быть аннулирование аттестата кадастрового инженера. Решение об аннулировании выносится Комиссией по аттестации кадастровых инженеров.

Обратная связь

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке(проверка)

Мы с удовольствием ответим на все возникшие у вас вопросы